Noticias

Noticias

Noticias

OTRO GRAN FIN DE SEMANA PARA EL GANDIA-ALPESA

Excelentes resultados del C.A.Gandia-Alpesa durante el fin de semana, Victoria de Quique Llopis en Glasgow y tres medallas en el nacional master.

El sábado se imponía el azulón Quique Llopis en la prueba de los 60 m. vallas del encuentro europeo Dynamic New Athletics. Ganaba su prueba con un excelente tiempo de 7,67, imponiéndose fácilmente a todos sus rivales, segundo era el portugués De Oliveira con 7,82 y tercero el inglés Fillery con 7,91. Quique esta semana no competirá y estará entrenando estos días preparando las competiciones posteriores.

Excelentes resultados, también, en el Campeonato de España Master de Pista Cubierta, el Gandia-Alpesa subió al pódium en tres ocasiones.

Medalla de oro para Juan Antonio Martos en los 400 m.l. de la categoría M45, con un excelente tiempo de 53,23 que es su mejor marca.

Medalla de bronce para Juan Cristóbal Díaz en 3 km marcha de la categoría M60 con un tiempo de 15’42”78 que es su segunda mejor marca de siempre.

Y la última de las medallas, una grandísima plata que se alcanzaba tras una emocionante final, se salía en la categoría 4×200 mixto35, prueba disputada por dos hombres y dos mujeres, donde las estrategias son libres, cada entrenador diseñaba el orden de los componentes, además en los relevos la categoría la marca el atleta de menor edad, por lo tanto se salía en esta categoría por participar una atleta F35. La primera posta era para Juan Antonio Martos (M45), la segunda posta era para Laura Collado (F40), la tercer componente era Isabel Gregori (F35) y cerraba el cuarteto José Juan Madueño (M50), finalizaban la carrera con un tiempo de 1’48”90, marca que estaba por debajo del anterior record de los campeonatos.

Con esta medalla se obtenía el pleno, todos los participantes del CA Gandia-Alpesa lograban subir al pódium, aunque Juan Martos por dos veces.

Otros resultados destacables fueron: Laura Collado 9ª en 60 m.l. con 8,60 y al aves mejor marca personal y 6ª en 400 m.l. con 1’03”68, mejor marca de la temporada. Isabel Gregori 4ª en los 800 m.l. con 2’24”99 obteniendo su mejor marca de la temporada. José Juan Madueño 9º en los 60 m.l. con 7,95 también mejor marca de la temporada.

Noticias

INTENSO FIN DE SEMANA PARA EL GANDIA-ALPESA

Intenso fin de semana para los atletas del C.A.Gandia-Alpesa, se disputa el Campeonato de España Master y el Encuentro Internacional Absoluto en Glasgow.

Mañana sábado, 5 de febrero, el azulón Quique Llopis formará parte del combinado absoluto de España, participará en el encuentro de selecciones nacionales de nuevo formato, Dynamic New Athletics. La competición se disputa en el Emirates Arena de Glasgow (Escocia), participan las selecciones nacionales de Gales, Escocia, Inglaterra, Irlanda, Portugal y España. Quique tomará la salida del 60 metros vallas a las 15h41, hora de España.

Por otra parte, en el Velódromo Luis Puig de Valencia, se disputa desde hoy viernes y hasta el domingo, la XXXIII edición del Campeonato de España Master de Pista Cubierta, el Gandia-Alpesa estará representado por cinco atletas.

El primero en participar será Juan Cristobal Díaz en 3 km marcha, lo hará el sábado a las 10:20 horas.

Juan Antonio Martos disputa los 200 m.l., los 400 m.l. y el relevo mixto de 4×200, la final del 400 es a las 12:15 del sábado y la otra final del 200 es a las 11:25 del domingo.

José Juan Madueño participará en 60 m.l., 200 m.l. y el relevo mixto del 4×200, iniciará la competición el sábado a las 17:20 con las semis de 60 m.l., y en caso de llegar a la final la disputaría a las 19:30, el 200 lo disputará  a las 11:05 del domingo.

Laura Collado participa en 60 m.l., 200 m.l., 400 m.l. y el relevo mixto de 4×200, iniciará la competición el sábado a las 12:25 con la final de los 400 m.l., y ya por la tarde del mismo sábado disputará las semifinales de los 60 m.l. a las 17:53 y en caso de llegar a la final se realizaría a las 19:45. El domingo reanudaría la competición con la final de los 200 m.l. a las 11:35.

Isabel Gregori disputa la final de los 800 m.l. y además será integrante del relevo mixto del Gandia-Alpesa, los 800 los disputa el sábado a las 21:28.

Finalmente se disputará la final de relevos mixtos (dos hombres y dos mujeres) del 4×200 el mismo domingo a las 14:45.

Noticias

QUIQUE LLOPIS EN KARLSRUHE

El C.A.Gandia-Alpesa delante de un intensísimo fin de semana: Quique Llopis en Karlsruhe más tres competiciones provinciales.

Después de la grandísima marca de Quique Llopis, obteniendo la mínima al Campeonato del Mundo, el azulón compite este viernes en el Init Indoor Meeting Karlsruhe, prueba englobada en el World Indoor Tour Gold 2022 de la Federación Internacional de Atletismo (World Athletics). Las semifinales se disputarán a partir de las 19:17 y la gran final a las 21:09. Las pruebas se pueden seguir en directo por el canal de Youtube SWR Sport alemán.

Quique Llopis se entrenta a atletas de talla mundial, como el campeón del mundo bajo techo, el británico Andrew Pozzi (GB), además de Yaqoub Al Youha de Kuwait, Gabriel Constantino y Rafael Pereira de Brasil, Paolo del Molin de Italia, David King de Gran Bretaña, los franceses Aurel Manga y Pascal Martinot Lagard, el belga Michael Obasuyi, el polaco Jakub Szymánski, los alemanes Gregor Traber y Martin Vogel, además del español Asier Martínez con quien comparte, hasta la fecha, el liderato de la prueba en España.

A nivel autonómico se disputan distintas competiciones, el mismo viernes en el Luis Puig de Valencia en el Provincial Sub23 y master participan Pablo Ruiz en 60 m.vallas y 400 m.l., Laura Collado, Cristina Bañuls, Javier Catalá y Juan Antonio Martos en 400 m.l.

Ya el sábado y también en el velódromo Luis Puig, participan en Campeonato Provincial Absoluto, en 60 m.l. Aina Bonet y Laura Collado; en 60 m.l. y 200 m.l.: Albert Blanch, Iván Giner, Héctor Braco, José Juan Madueño, Rael Braco, en 200 m.l. Olaya Cháfer; en 800 m.l. Abdelmonaim El Khayami e Isa Gregori y finalmente en 3.000 m.lisos. Andra Escrivá, Kike Rios, Marc Reina, David Morcillo, Felipe Fayos, Alex Miret y Miquel Pellicer.

Y finalmente el domingo por la mañana se disputa en el Estadio del Turia de Valencia el Campeonato Provincial Sub14 con Andrea Bonet en 60 m.l. y 500 m.l..

Noticias

CUATRO OROS EN EL AUTONÓMICO MASTER

Cuatro medallas para el C.A.Gandia-Alpesa en el Campeonato Autonómico Master en Pista Cubierta.

El pasado domingo por la mañana se disputó el Campeonato Autonómico Master en Pista Cubierta en el Velódromo Luis Puig de Valencia, el club azulón obtuvo 4 medallas, todas de oro.

Por un lado Isabel Gregori lograba el oro en 800 m.l. en la categoría W35 con 2’30”55 que es su mejor marca de la temporada, Juan Cristóbal Díaz era oro en 3 km Marcha en la categoría M60 con 15’55”27 y Laura Collado se colgaba dos oros en la categoría W40, en 60 m.l. con 8,66 que es su mejor marca personal y en 400 m.l. con 1’04”55 que es su mejor registro de la temporada. Fueron baja de última hora Juan Martos, José Juan Madueño y Pepa Pons.

También el sábado por la tarde obtuvieron grandes registros los atletas azulones: Albert Blanc en 60 m.l. con su mejor marca personal de 7,09, en esta misma prueba Iván Giner 7,18 y el sub18 Hector Braco 7,34. En 800 m.l. Monim Al Khayami era 4º con 1’59”66, en 1500 m.l. era también 4º Marc Reina con 4’13”02, Kike Rios era 5º en 3000 con 9’17”38, Pablo Ruiz era 6º en longitud con 6,09, Hodei Oyangueren era 4º en peso con 13,39 que es su mejor marca personal y por último el relevo 4×400 eran 5º con 3’31”46. También participarón Josep Lluis Morant y Pablo Drees. Al final de la competición el CA Gandia-Alpesa alcanzaba una meritoia 5ª plaza en la clasificación final del Campeonato Autonómico por clubs.

Noticias

QUIQUE LLOPIS MÍNIMA PARA EL MUNDIAL ABSOLUTO

Quique Llopis del C.A.Gandia-Alpesa obtiene la mínima de participación para el Campeonato del Mundo en Pista Cubierta de Belgrado.

El pasado sábado, en el Velódromo Luis Puig de Valencia, durante el transcurso de la Final “A” del Campeonato Autonómico de Clubs, el atleta del Gandia-Alpesa obtuvo la mínima de participación para disputar el Campeonato del Mundo de Atletismo en Pista Cubierta Belgrado 2022, en la prueba de 60 metros vallas.

El atleta entrenado por nuestro director técnico, Toni Puig, paró el crono en 7,65 que es su mejor marca personal, la anterior era de 7,69 de la pasada temporada, con esta marca Quique se pone al frente del ranking nacional compartiendo marca con Asier Martínez, y también con él comparte la 3ª mejor marca mundial del año.

También corrió los 60 metros lisos donde también mejoró su marca personal con 6,89.

Volverá a competir el próximo viernes 28 de enero en INIT INDOOR MEETING KARLSRUHE , prueba integrada en la World Athletics Indoor Tour Gold.

Noticias

RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

El C.A.Gandia obtiene dos mínimas más para el participar en Campeonatos de España

Durante el fin de semana y en las distintas competiciones que se disputaron los atletas azulones volvieron a obtener magníficos resultados.

A destacar las marcas mínimas de asistencia al Campeonato de España Master que se celebrará en Valencia del 4 al 6 de febrero. José Juan Madueño paraba el cronómetro en 8,05 lo cual es mínima en la categoría M-50, y también el azulón Juan Antonio Martos lograba las mínimas en 60 m.l. con 7,84 y en 400 con 53,91 de la categoría M-45.

El sábado 15 de enero por la mañana en el Velódromo Luis Puig de Valencia se disputó un control autonómico de marcas donde destacarón los siguientes atletas:

  • 60 m.l.: Albert Blanch 3º en la serie 1 igualando su mejor marca personal, 7,14;  Pablo Ruiz era 4º con 7,50 en la serie 2,  César Díaz 8,03 y de nuevo Laura Collado obtenía su mejor marca personal con 8,68 refrendando la mínima de la semana pasada.
  • 400 m.l.: Olaya Cháfer se imponía con 58,91 logrando su mejor marca personal, Y Laura Collado mejoraba su marca de la temporada con1’04”50, en categoría masculina Rael Braco 50,57,Javier Catalá 52,66 alcanzando su mejor marca personal y Pablo Ruiz que debutaba en la distancia y en la categoría sub18 parando el crono en unos magníficos 52,95.
  • En 1500 m.l.: Lucas Tarazón era 5º con 4’17”85.
  • 3000 m.l.: Yeray Marchant lograba su mejor marca personal con 9’41”04

Ya por la tarde en el Velódromo Luis Puig, se disputaba la European DNA Meeting por Clubs donde

Kevin Sánchez se imponía en los 60 m.vallas con 7,96 y Darwin Echeverry era 5º en los 400 m.l. con 48,55.

Ya el domingo se disputaba la segunda jornada del control de marcas destacando Olaya Cháfer que se imponía en los 200 m.l. con 25,23, mejor marca de la temporada, y también mejoraba su mejor marca personal la atleta de la categoría master Laura Collado con 27,86.

Ya en Sagunto se disputó el Campeonato Autonómico de Campo a través: en la Categoría Senior:

David Morcillo era 18º y en la Categoria Sub23: Marc Reina era el 12º.

Noticias

PREVIA FIN DE SEMANA

Intenso fin de semana con competiciones en Antequera, Alhama de Murcia, Valencia, Sagunto y Gandia.

El segundo fin de semana de Enero ya marca el inicio de salida casi definitivo a las competiciones de Invierno. Los atletas de C.A.Gandia-Alpesa van a competir en cinco ciudades distintas con distintos objetivos, por un lado la consecución de marcas que les acerquen a las mínimas autonómicas y nacionales, y por otro lado el cross, con la disputa del Autonómico Individual en Sagunto.

El sábado 15 de enero:

  • Antequera: control de marcas participará Victor Botella en 1500 m.l.
  • Alhamsa de Murcia: control de marcas compite Francisco Matencio emn 1500 m.l.
  • Velódromo Luis Puig: Control FACV:
    • 60 m.l.: Albert Blanch, Pablo Ruiz, César Díaz, José Juan Madueño y Laura Collado
    • 400 m.l.: Rael Braco, Javier Catalá, Juan Martos, Pablo Ruiz, Olaya Cháfer y Laura Collado
    • 1500 m.l.: Lucas Tarazón.
    • 3000 m.l.: Yeray Marchant
  • Velódromo Luis Puig: European DNA Meeting Clubs Absoiluto Mixto:
    • 60 m.v. Kevin Sánchez con el Playas de Castellón
    • 400 m.l.: Darwin Echeverry con el Tenerife-Cajacanarias
  • Gandia: Provicnial Sub14:
    • 1000 m.l.: Andrea Bonet Collado

El domingo 16 de enero:

  • Sagunto: Campeonato Autonómico de Campo a través:
    • Categoria Senior:
      • Kiket Rosello
      • David Morcillo
    • Categoria Sub23:
      • Marc Reina
      • Abdelmonaim El Khayami
  • Velódromo Luis Puig: Control FACV:
    • 200 m.l.: Pablo Drees, José Juan Madueño  Laura Collado y Olaya Cháfer
    • 800 m.l.: Isa Gregori
Noticias

Gandia – Alpesa en la 10K Ibercaja

Éxito de participación del Club Atletisme Gandia – Alpesa en la 10K Ibercaja de Valencia

El pasado domingo, 9 de febrero, se dio cita en la capital del Turia, la famosa carrera 10K Ibercaja.

Una de las carreras más importantes y preferidas de España por los corredores para batir sus marcas personales en esta distancia.

Hasta un total de dieciocho corredores del club participaron en la prueba, obteniendo grandes resultados y marcas personales. Cabe destacar que hasta nueve atletas del club lograron bajar de 34 minutos en la prueba, un ̩xito que demuestra el enorme potencial que tiene el Club Atletisme Gandia РAlpesa con sus atletas de ruta.

Los resultados de los atletas fueron los siguientes, en categoría masculina: Enrique Ríos con 31:59, Kiket Roselló con 32:02, Lucas Tarazón con 32:04, David Morcillo con 32:39 MMP, Felipe Fayos con 32:49 MMP, Miquel Pellicer con 33:00, Marc Reina con 33:52 MMP, Alex Miret con 33:52 MMP, Carlos Ramírez con 33:59, José Catalá con 40:10, Joel Gadea con 40:17, Javi Bernabé con 41:17 MMP, Javi Alborch con 42:05, Javi Gilbert con 43:54, Moha Aousser con 45:01.

Y en categoría femenina: Bea Pérez con 43:02, Natalia Campos con 45:20 y Eva Gordillo con 48:42.

Noticias

Nuestro Nuevo Sponsor «ALPESA»

Hoy queremos hablaros de nuestro nuevo sponsor ALPESA.

Una empresa responsable, innovadora, de vanguardia, que busca la excelencia en todo aquello que lleva a cabo.

Una empresa con la que nos sentimos identificados y que estamos orgullosos de tener como sponsor. Una empresa que desde el primer momento que nos abrió sus puertas, nos demostró con su amabilidad y familiaridad, qué era la empresa que estábamos buscando. Desde el primer momento nos escucharon, mostraron interés por nuestro proyecto y nos trasmitieron lo que son.

Una empresa que cree firmemente en la sostenibilidad como un camino que otorga prosperidad y riqueza para la sociedad, medioambiente y economía. Y que actúan de manera ética y humana, por el bien común, tanto para empleados, clientes, proveedores, colaboradores y sociedad.

Mandriladora ALPESA, S.L. es una empresa familiar valenciana ubicada en nuestra comarca, exactamente en Tavernes de Valldigna, y se dedica a la fabricación y comercialización de cantoneras, tubos, anillas y palets de cartón.

Con 168 empleados, produce anualmente más de 45.000 toneladas de tubos, mandriles, anillas, cantoneras y perfiles de cartón dirigidos a multitud de sectores dentro del cartón, papel, laminados y films plásticos y otras aplicaciones de embalaje.

Alpesa es una organización de reconocido prestigio, tanto a nivel local como nacional, siendo el mayor fabricante de mandriles y tubos de cartón de la Península Ibérica.

Se caracteriza por su saber hacer, su apuesta por la innovación, la calidad de los productos que sacan al mercado y la cercanía y el trato familiar que ofrecen a sus clientes.

Alpesa apuesta y se esfuerza en el cumplimiento de las ODS (Objetivos de Desarrollo Sostenible).

Son uno de los múltiples marcos multilaterales orientadores de la acción global. Alpesa quiere alinear su estrategia con los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) dentro de la Agenda 2030 que fue adoptada por la Asamblea General de las Naciones Unidas en septiembre de 2015 para el Desarrollo Sostenible.

Alpesa ha obtenido el sello IPS de sostenibilidad, del Instituto para la Producción Sostenible, que reconoce la excelencia de los ámbitos económico, social y ambiental.

Sus productos están fabricados en cartón, con materiales totalmente ecológicos, procedentes del reciclaje. Esto permite desecharlos de forma correcta, para que el producto entre de nuevo en la cadena de reciclaje, contribuyendo a la sostenibilidad medioambiental.

En materia de producción y consumo responsable, Alpesa apuesta por la la economía circular como base de su negocio ya que producen el 100% de sus productos a partir de material reciclado.

ALPESA comenzó el 2020 con la sustitución de 29.733 palets de madera, utilizados para el transporte de mercancías, por palets de cartón 100% reciclado fabricados en la propia compañia bajo la marca de Úpalet.

Para 2025, quieren ser el referente de la sostenibilidad en el sector a nivel nacional. Por eso se comprometen a conseguir que el 100% del cartón que consumimos esté certificado bajo los estándares de la FSC y que el 100% de los palets que utilizamos sean de cartón, eliminando el uso de palets de madera. Además, quieren lograr que el 100% de su consumo energético provenga de fuentes renovables, así como continuar desarrollando conocimientos sobre la huella de carbono y llevando a cabo acciones y medidas para reducirla, que les permitirá seguir mejorando el impacto medioambiental de manera continuada.

Alpesa es una empresa que cuida a sus trabajadores.

Por ello, llevan a cabo proyectos e iniciativas destinados al desarrollo del talento, a la mejora de las condiciones del empleo, a la conciliación laboral-personal y, por supuesto, a garantizar condiciones de seguridad, salud y bienestar en todos los centros de trabajo. Apostando por la diversidad y la reducción de todo tipo de desigualdades.

Involucrada con las comunidades vecinas.

Su estrategia empresarial está orientada a la creación de valor a largo plazo para las personas, la sociedad y sus comunidades vecinas. Llevando a cabo proyectos e iniciativas como patrocinios y donaciones deportivas, concursos de poesía en valenciano o donaciones de material para fallas de los colegios municipales, entre otras.

Por todo esto, y más cosas que podéis ver en su página web; www.alpesa.com

¿Cómo no vamos a estar orgullosos de tenerlos como sponsor?

Noticias

Grandes resultados para el Club Atletisme Gandia-Alpesa

Dos medallas para el Club Atletisme Gandia-Alpesa en el Campeonato Autonómico de Marcha en Ruta.

El pasado sábado día 8 de enero se disputó en la población de Burjassot el Campeonato Autonómico de Marcha en Ruta.

El club azulón estuvo representado con tres atletas:

  • Juan Cristóbal Díaz subcampeón autonómico máster en la prueba de 10 km marcha con un tiempo de 57’19” estableciendo un nuevo récord autonómico de la categoría M-60.
  • Iván Melero 7º de la general y subcampeón autonómico Sub23 en la prueba de 20 km marcha, estableciendo un nevo récord absoluto y sub23 del club con2h07’44”
  • También participó Carla Serra en la prueba de 10km marcha pero fue descalificada por marcha irregular.

Durante el fin de semana se disputaron pruebas de Control con los siguientes resultados más destacados:

El sábado por la mañana en Torrent, en un control de marcas destacó la atleta Sub18 Cristina Bañuls, que se imponía en 400 m.l. con la mejor marca autonómica sub18 de la temporada con 58”50 estableciendo un nuevo récord del club de la prueba en las categorías Sub18, Sub20, Sub23 y Absoluto.

También destacaron las marcas de Rael Braco en 400 m.l. con un tiempo de 50,00, así como el Sub20 Yeray Marchant en 1500 m.l. con una nueva marca personal de 4’29”83

Por otra parte, el domingo por la mañana en el Velódromo Luis Puig durante la disputa del Campeonato Provincial Sub23 y Máster destacaron:

  • En categoría Sub23 obtuvieron medalla:
    • Javier Catala 200 m.l. obtenía la medalla de plata con una mejor marca de 23,73.
  • En categoría Master:
    • José Juan Madueño obtenía dos medallas en la categoría M50, oro en 200 m.l. con 26,55 y plata en 60 m.l. con 8,09
    • Juan Antonio Martos alcanzaba la medalla de oro en 200 m.l. en la categoría M45 con un tiempo de 24,74
    • Laura Collado lograba dos medallas, plata en 200 m.l. con 27,97 que obtenía su mejor marca persona y a la vez marca es mínima de participación al nacional máster de Pista Cubierta en esta distancia en su categoría W40, y también se colgaba el bronce en 60 m.l. con 8,75
    • Isabel Gregori oro en 800 m.l. W35 con un tiempo de 2’30”90
  • En el control de marcas destacaron:
    • Albert Blanch e Ivan Giner con 7,17 en 60 m.l.
    • Cristina Bañuls en 200 m.l. estableciendo su mejor marca personal con 26,27.
    • El sub18 Pablo Ruiz destacó también en 200 con una mejor marca de 23,86.