Noticias

Noticias

Noticias

RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

El C.A.Gandia obtiene dos mínimas más para el participar en Campeonatos de España

Durante el fin de semana y en las distintas competiciones que se disputaron los atletas azulones volvieron a obtener magníficos resultados.

A destacar las marcas mínimas de asistencia al Campeonato de España Master que se celebrará en Valencia del 4 al 6 de febrero. José Juan Madueño paraba el cronómetro en 8,05 lo cual es mínima en la categoría M-50, y también el azulón Juan Antonio Martos lograba las mínimas en 60 m.l. con 7,84 y en 400 con 53,91 de la categoría M-45.

El sábado 15 de enero por la mañana en el Velódromo Luis Puig de Valencia se disputó un control autonómico de marcas donde destacarón los siguientes atletas:

  • 60 m.l.: Albert Blanch 3º en la serie 1 igualando su mejor marca personal, 7,14;  Pablo Ruiz era 4º con 7,50 en la serie 2,  César Díaz 8,03 y de nuevo Laura Collado obtenía su mejor marca personal con 8,68 refrendando la mínima de la semana pasada.
  • 400 m.l.: Olaya Cháfer se imponía con 58,91 logrando su mejor marca personal, Y Laura Collado mejoraba su marca de la temporada con1’04”50, en categoría masculina Rael Braco 50,57,Javier Catalá 52,66 alcanzando su mejor marca personal y Pablo Ruiz que debutaba en la distancia y en la categoría sub18 parando el crono en unos magníficos 52,95.
  • En 1500 m.l.: Lucas Tarazón era 5º con 4’17”85.
  • 3000 m.l.: Yeray Marchant lograba su mejor marca personal con 9’41”04

Ya por la tarde en el Velódromo Luis Puig, se disputaba la European DNA Meeting por Clubs donde

Kevin Sánchez se imponía en los 60 m.vallas con 7,96 y Darwin Echeverry era 5º en los 400 m.l. con 48,55.

Ya el domingo se disputaba la segunda jornada del control de marcas destacando Olaya Cháfer que se imponía en los 200 m.l. con 25,23, mejor marca de la temporada, y también mejoraba su mejor marca personal la atleta de la categoría master Laura Collado con 27,86.

Ya en Sagunto se disputó el Campeonato Autonómico de Campo a través: en la Categoría Senior:

David Morcillo era 18º y en la Categoria Sub23: Marc Reina era el 12º.

Noticias

FIN DE SEMANA INTENSO PARA EL CLUB ATLETISMO GANDIA

El pasado 10 de octubre se disputó el Campeonato de España por federaciones en la ciudad de Cuenca donde, el vallista sub-16, Pablo Ruiz, consiguió el segundo puesto por equipos representando a la Comunidad Valenciana, logrando también la segunda posición individual en los 300 metros vallas a nivel nacional, alcanzando una marca de 41.12.

Por otro lado, este fin de semana tuvo lugar la conocida 10k en la ciudad de Laredo (Cantabria), con la presencia de los atletas de ruta del CA Gandia;  Javier Gilabert, Miquel Pellicer, Felipe Fayos, Carlos Ramirez, Bea Perez y German Zadowozniz.

En el mundo del trail, este mismo fin de semana también se celebró la MIM (maratón y media de Penyagolosa), donde nuestro atleta master José Vicente Mañez, alcanzó la segunda posición de su categoría.

Ya fuera de España, se disputó la media maratón de Ámsterdam, con la presencia de nuestro alteta Pablo Reina.

Noticias

EVENTOS

MEETING NACIONAL DE ATLETISMO  “Nocturna de Gandia”

Se trata de una reunión atlética de carácter nacional, registrada dentro del calendario de la federación española de atletismo (http://www.rfea.es/web/competiciones/competiciones.asp).

Este año 2022 se celebra la II Edición de este evento atlético único en Gandia y la comarca de la Safor.

La “Nocturna de Gandia” coge el testigo del antiguo Trofeo que se celebró hace más de 20 años en la ciudad ducal y gracias al Club Atletisme Gandia todo el aficionado al atletismo puede volver a disfrutar de la gran competición que un Meeting Nacional supone actualmente. En el transcurso de la I Edición en el 2019, hubo presencia de más de 400 atletas llegados tanto del territorio nacional como internacional, junto al nivel de los atletas y sus marcas, situó a nuestro meeting dentro del TOP 10 de meeting nacionales.

SEMANA SALUD Y DEPORTE (27 de Mayo al 5 Junio )

Se trata de una serie de actividades paralelas a la celebración del Meeting “Nocturna de Gandia” . Con ello queremos dar un paso adelante y proyectar el impacto que el deporte y más concretamente el atletismo tiene en nuestra salud y cómo a través de su práctica somos capaces de ser promotores de una sociedad más activa.

Desde nuestro club , queremos dar voz , a todos los beneficios que su práctica conlleva así como ser altavoz para transferir todos los conocimientos que la ciencia nos brinda y hacerlos llegar a pie de calle , con la educación como herramienta más poderosa para poder generar una  sociedad con mayor responsabilidad en su salud.

PROGRAMA

VIERNES 27

Presentación de la semana Salud y Deporte

SÁBADO-DOMINGO 28-29/05

Curso “Novedades en la prevención y tratamiento de las lesiones en la carrera a pie” 

Organizado por La Clínica del Corredor, organismo internacional de formación y divulgación sobre carrera a pie avalado por el British Journal of Sports Medicine.

+ Info e inscripciones en el siguiente link

https://laclinicadelcorredor.com/profesionales/proximos-cursos-y-conferencias/10-novedades-en-la-prevencion-de-lesiones-en-la-carrera-gandia-2022/

Lugar : Espai Baladre Carrer de la Rioja, 10, 46730 Grau i Platja

LUNES 30/05 AL VIERNES 03/06

Actividades educativas para colegios 

“El ciclo del agua a través del atletismo”

VIERNES 03/06

 Meeting Nacional de atletismo “Nocturna de Gandia”

17h-23h

Polideportivo Municipal de Gandia

SÁBADO-DOMINGO (4-5/06)

Jornada Transversal sobre Atletismo, Salud y Rendimiento.

Espai Baladre . Carrer de la Rioja, 10, 46730 Grau i Platja

Horario de 9h a 19h 

Jornadas interdisciplinares abiertas a todo el público que tienen como objetivo visibilizar el atletismo como generador de salud y como la salud es un factor determinante para optar al rendimiento.

Inscripciones (formulario ) y pago (A determinar) 

Programa a determinar 

Curso sobre “Perinatalidad y salud abdominopelviana en la carrera a pie”

Organizado por La Clínica del Corredor, organismo internacional de formación y divulgación sobre carrera a pie avalado por el British Journal of Sports Medicine.

+ Info e inscripciones en el siguiente link

https://laclinicadelcorredor.com/profesionales/proximos-cursos-y-conferencias/19-running-en-femenino-pubertad-perinatalidad-perimenopausia-y-salud-abdominopelvica-gandia-2022/

Lugar : Espai Baladre Carrer de la Rioja, 10, 46730 Grau i Platja

Noticias

El Club Atletisme Gandia Alpesa por Europa

El C.A. Gandia-Alpesa también brilla por Europa.

El pasado domingo Pablo Reina, atleta del C.A.Gandia-Alpesa, corrió los 10K de Oudendijk, un bonito pueblo situado en el Norte de Holanda. Pablo logró ganar la carrera y subirse a lo más alto del podio con un tiempo de 35:59.

Por otra parte, el club estuvo presente en diferentes pruebas como La Media Maratón de Elche, en trail, La Perimetral de Benissa y como no, en el Circuit de La Marina, donde cabe destacar la tercera plaza de Bea Pérez, en la categoría Senior, con un tiempo de 42:37, lo que la afianza en la tercera plaza de la general en su categoría en el circuito.

Noticias

PODIUMS DEL CLUB ATLETISME GANDIA-ALPESA

El C.A. Gandia-Alpesa vuelve a subirse a los podios

El pasado sábado se disputó La Media Maratón de Benidorm, prueba homologada y que está incluida dentro del calendario nacional. A destacar la participación de Carlos Ramírez que logró subir al podio como 2º en su categoría realizando una brillante marca de 1:14:25.

En Calpe, segunda prueba del Circuit a Peu Marina Alta, también hubo una amplia representación de atletas del club. Bea Pérez y Consuelo Alemán lograron quedar 3ª en sus respectivas categorías con unas marcas de 40:57 y 41:36.

A parte de estas dos pruebas, el club también tuvo presencia en otras carreras., desde la Volta a Peu Bufali, del Circuit de la Vall d’Albaida, hasta en pruebas de Trail de ultradistancia como la Transgrancanaria.

Noticias

Trail fin de semana

Amplia representación del C.A. Gandia-Alpesa de ruta y trail en diferentes puntos de la Comunidad Valencia.

El pasado domingo se desplazaron a Castellón varios atletas para correr los 10K Facsa y la prueba reina, la XII edición de la Maratón bp de Castellón, en la que hay que destacar la participación de Mª Carmen Gómez que con un tiempo de 3h40m21s quedó 4 en su categoría.

En Xàtiva también hubo una amplia representación de atletas en la 17º Media Maratón de Xàtiva. Diego Vidal con 1:14:36 y José Máñez con 1:24:45 lograron subir al podio y quedaron 3º en sus respectivas categorías.

En Xàbia se dio el pistoletazo de salida al 24è Circuit a peuMarina Alta dónde acudieron varios atletas también.

En cuanto a la sección de trail, el club tuvo representación en dos pruebas. Por una parte, en el 3er Avenc Trail de Quatretonda y por otra, en el Trail les Creus de Tavernes de la Valldigna, en el que cabe destacar la actuación de Lydia Martí que con 3:09:51 quedó 2ª en su categoría.

Noticias

Fin de Semana apasionante para el Gandia-Alpesa

Intensa actividad del C.A. Gandia-Alpesa durante este fin de semana. Las principales competiciones son el Campeonato de España Absoluto de Orense, el Europeo Master de Pista Cubierta de Braga (Portugal) y la XII edición de la Maratón BP de Castelló.

Este fin semana se disputa en la ciudad gallega de Ourense el LVIII Campeonato de España Absoluto donde el azulónQuique Llopis tomará parte en la prueba de los 60 metros vallas, las semifinales se disputan a las 18:00 del sábado y las semifinales el domingo 10:50 y la final a las 13:10. Se enfrentará a los dos rivales con mínima para el Mundial Indoor de Belgrado, Asier Martínez y Orlando Ortega, según normativa el campeón de España obtendrá el billete directo y la segunda plaza se adjudicará por criterio técnico.

Se está celebrando en Braga (Portugal) el XII Campeonato de Europa Master en Pista Cubierta, hasta allí se ha desplazado Juan Cristobal Díaz para participar mañana sábado las 13:00 (hora española) la prueba de los 5 km Marcha en la categoría M60.

A nivel autonómico, el C.A Gandia-Alpesa participa en dos competiciones más, un control sub16 y sub14 en Alzira y la2ª jornada del Provincial Sub18 y Sub20 y control de marcas en el velódromo Luis Puig.

Hasta Alzira se desplazan Aina Bonet y Houda Taybi en 300 m.l., Andrea Bonet en 500 m. y Andra Escriva en 600 m.

En Valencia participan Albert Blanch en 60 m.l., Cristina Bañuls y Hector Braco en 60 y 200 m.l., Pablo Ruiz en 60 metros vallas y 200 metros lisos, Yeray Marchant, Francisco Matencio y Felipe Fayos en 3000 metros.

A nivel de ruta la actividad se centra en dos ciudades, en Xàtiva con la disputa de su Media Maratón y en Castelló con la celebración de la Maratón y 10K de esta ciudad, con la participación en la prueba de maratón (42,195 km) de la azulona Mª Carmen Gómez.

Noticias

Nuevos éxitos en otro gran fin de semana para…

Quique Llopis Campeón de España Sub23 y cuatro medallas en los distintos campeonatos autonómicos para los atletas del en C..A.Gandia-Alpesa durante este fin de semana.

El azulón Quique Llopis, y sin apenas descanso, se impuso con total claridad en el Nacional Sub23 realizado en Salamanca, Quique lograba el oro y además batia en dos ocasiones el récord de los campeonatos, ganaba las eliminatorias con 7,91, también las semifinales con nuevo récord de los campeonatos con 7,70 y ya en la final obteniael Oro, batiendo de nuevo el record con 7,62 también a destacar que volvía a frealizar la mínima al mundial indooren dos ocasiones más. Participaba también Paco Matencioquedaba 5º en su semifinal de los 1500 metros con 4’02”09 y Pablo Fernández el salto con Pértiga, batía el recordabsoluto del club con 4,70 quedando en 10ª posición.

En Motril (Granada) se disputó el nacional de invierno lanzamientos largos con Hodei Oyanguren en lanzamiento de jabalina, era 6º con 62,17 metros.

A nivel autonómico, el C.A Gandia-Alpesa obtenia durante el fin de semana cuatro medallas autonómicas, una de oro, dos de plata y una de bronce.

En el Campeonato Autonómico Absoluto oro de Víctor Botella en 800 m.l. con un excelente tiempo de 1’52”,64

Medalla de plata para Olaya Cháfer en 200 m.l. con su mejor marca de la temporada y mínima para el nacional sub20, paraba el crono en 25,16 aunque se lesionaba y le impedía participar al día siguiente en el autonómico de su categoría. Y en este absoluto la última medalla era para Albert Blanch en 60 m.l. con un crono de 7,10. Era 4ª Cristina Bañuls en 400 m.l. con 58,71. Era 5º Abdelmonaim El Khayami en 800 m.l. realizando su mejor marca personal con 1’56”70., era 8º Kiket Rosellóen 3000 con 8’47”11, 9º Kike Rios en la misma prueba con 8’51”16 y 13º Marc Reina con 8’55”37. Participaban Hector Braco en 60 m.l. y Pablo Ruiz y Javier Catalá en 400.

Y ya el domingo, con la baja de Olaya, en el Campeonato Autonómico Sub20 era plata Albert Blanch en 60 m.l. con 7,07.

Noticias

El CA Gandia-Alpesa sigue a tope

Excelente 4º puesto del Quique Llopis en el Meeting Internacional de Lievin 

Y enorme actividad del C.A.Gandia-Alpesa durante este fin de semana: Campeonato de España Sub23 y de Lanzamiento Largos de Invierno y los Campeonatos Autonómicos Absolutos y Sub20

El azulón Quique Llopis volvió a estar a un altísimo nivel,ayer Jueves, en el Meeting d’Athletisme Hauts-de-France Pas-de-Calais de Lievin (Francia), prueba englobada en el World Indoor Tour Gold 2022 de la Federación Internacional de Atletismo (World Athletics).

En las semifinales era ya 3º con 7,63 que le valía para clasificarse directamente, y sin esperar a la repesca, para la gran final. En su semifinal se imponía J.Eaton (USA) con 7,55 y 2º Pascal Martinot Lagard (Francia) con 7,55.

En la final era 4º con 7,62 detrás de Grant Holloway (USA) 7,35, 2º Pascal Martinot (Francia) 7,46 y 3º J.Eaton (USA) 7,51, Quique se imponía a atletas, que a priori eran superiores, 5º era Andrew Pozzi (GB) con 7,62, 6º W.Zaza (USA) 7,63, 7º D.Roberts (USA) 7,67 y 8º W. Belocian (Francia) con 7,72. A destacar que ambas maracas son, otra vez, mínima de participación para el campeonato del mundo de Belgrado.

Pero continúan las actividades a un ritmo frenético, dos campeonatos de España, hasta Salamanca para participar durante todo el fin de semana se han desplazado, el propio Quique Llopis para disputar los 60 m.vallas, Paco Matencio los 1500 metros y Pablo Fernández el salto con Pértiga.

En Motril (Granada) se disputa el nacional de lanzamientos largos con Hodei Oyanguren en lanzamiento de jabalina.

A nivel autonómico, el sábado por la tarde, en el Velódromo Luis Puig de Valencia, se disputa el Campeonato Autonómico Absoluto con la participación de Albert Blanch y Héctor Braco en 60 m.l.; Javier Catalá y Pablo Ruiz en 400 m.l.; Abdelmonaim El Khayami y Víctor Botella en 800 m.l., Kike Rios, Kiket Roselló y Marc Reina en 3000 m.l., Y en féminas, Olaya Cháfer en 200 m.l. y Cristina Bañuls en 400 m.l.

Y en la misma instalación, el domingo por la mañana se celebra el Campeonato Autonómico c on dos atletas; Albert Blanch en 60 m.l. y Olaya Cháfer en 200 y 400 metrtos lisos.

Noticias

QUIQUE LLOPIS EN EL MEETING DE LIEVIN

El atleta del C.A.Gandia-Alpesa, Quique Llopis, compite en Lievin

Nueva parada del atleta del C.A.Gandia-Alpesa en su calendario de competiciones. El azulón Quique Llopis compite este Jueves en el Meeting d’Athletisme Hauts-de-France Pas-de-Calais de Lievin (Francia), prueba englobada en el World Indoor Tour Gold 2022 de la Federación Internacional de Atletismo (World Athletics). Las semifinales se disputarán a partir de las 21:00 y la gran final a las 22:20.

Quique Llopis se enfrenta a atletas de talla mundial, como el recordman mundial de la distancia Grant Holloway (USA), el campeón francés y medallista mundial y europeo Pascal Martinot Lagard, el campeón del mundo bajo techo, el británico Andrew Pozzi, además de los estadounidenses Daniel Robert, Mickael Dickson y Jarret Eaton, también comparten cartel los franceses Wilhem Belocian, Kevin Meyer y Just Kwaou-Mathey, entre otros.

Noticias

FIN DE SEMANA DEL GANDIA-ALPESA

4 medallas para los atletas del C.A.Gandia-Alpesa este fin de semana en los distintos Camapeonatos Autonómicos

El sábado por la tarde se disputó en el Velódromo Luis Puig de Valencia, el Campeonato Autonómico Sub23. Destacó en la prueba de los 800 m.l. Abdelmonaim El Khayami que fue medalla de plata con 1’57”97, en los 400 m.l. Javier Catalá fue 5º con su mejor marca personal de 52,66, ya en los 3000 metros, Marc Reina era 4º con 8’55”93 logrando su mejor marca personal y Alex Miret 6º con 9’34”79.

También el sábado en el Campeonato Autonómico de Lanzamientos Largos de Invierno celebrado en la localidad alicantina de Torrevieja, Hodei Oyanguren subia a lo más alto del pódium, oro, en lanzamiento de jabalina, obteniendo además su mejor marca personal con 66,32 m. que lo clasifica para el nacional de lanzamientos largos que se disputa en Motril.

Y por último excelentes resultados en el autonómico Sub18,  que también se disputó en el Velódromo Luis Puig, donde Cristina Bañuls era campeona autonómica en 400 m.lisos con un excelente registro de 57,86, que además de ser su mejor marca personal la coloca 4º de España en su categoría. y Pablo Ruiz caía en las semis de los 60 metros Vallas, pero se resarcía en la final de los 400 m.lisos donde obtenía el bronce y logrando su mejor marca personal con 52,56, y por último, Héctor Braco obtenía la 6ª plaza en la final de los 60 m.lisos con 7,36.

Noticias

LAS COMPETICIONES DEL FIN DE SEMANA

El Campeonato de España de Marcha en Ruta de Pamplona y los Campeonatos Autonómicos Sub23 y Sub18 y de Lanzamientos Largos de Invierno centrán la actividad del C.A.Gandia-Alpesa este fin de semana, además de una kornada del Circuito autonómico de Trail y el provincial Sub16.

El sábado por la tarde, en el Velódromo Luis Puig de Valencia, se disputa el Campeonato Autonómico Sub23 además de un control de marcas. En la disputa de las medallas del autonómico participan los azulones Javier Catalá en 400 m.l., Abdelmonaim El Khayami en 800 m.l., Marc Reina y Alex Miret en 3000 m.l., Además participan fuera de concurso los azulones Albert Blanch en 60 m.l., Kike Rios y Kiket Roselló en 3000 m.l., Olaya Cháfer en 200 m.l. y Laura Collado en 400 m.l.

También el sánado se disputa el Campeonato Autonómico de Lanzamientos Largos de Invierno en la localidad alicantina de Torrevieja donde participa en Jabalina Hodei Oyanguren.

Ya el domingo se disputa en Pamplona el campeonato de España de Marcha en Ruta, en la prueba de los 20 km marcha de la categoría Sub23 participa Iván Merino y en la prueba fuera de concurso de 10 km marcha de la categoría sub20 participa Carla Serra.

Tres competiciones más el domingo por la mañana, por un lado el Autonómico Sub18 y por otro el provincial Sub16, y una jornada del circuito autonómico de Trail en Llutxent.

En el autonómico Sub18 que se disputa en el Velódromo Luis Puig participan Cristina Bañuls en 400 m.lisos, Héctor Braco en 60 m.lisos y Pablo Ruiz en 60 metros Vallas y 400 m.lisos.

También en Gandia se celebra el Campeonato Provincial Sub16 con la participación de: Aina Bonet y Houda Taybi en 60 m.l. y 300 m.l. Fendy Malonda en 60 metros, Nerea Ramos en 600 m.lisos y Andra Escrivá en 60 metros y 600 metros lisos.

Y finalmente,e se inicia el domingo el Circuito Autonómico de Trail de la Federación de Atletismo de la Comunidad Valencia, la primera jornada se disputa en Llutxent, se trata del “V Trail Xio Llutxent”, la prueba federada se desarrolla sobre 19,5 km, con un desnivel positivo de 790 metros. La recientemente sección azulona de Trail tomará parte con más de 20 representantes.