Noticias

Noticias

Noticias

Trail fin de semana

Amplia representación del C.A. Gandia-Alpesa de ruta y trail en diferentes puntos de la Comunidad Valencia.

El pasado domingo se desplazaron a Castellón varios atletas para correr los 10K Facsa y la prueba reina, la XII edición de la Maratón bp de Castellón, en la que hay que destacar la participación de Mª Carmen Gómez que con un tiempo de 3h40m21s quedó 4 en su categoría.

En Xàtiva también hubo una amplia representación de atletas en la 17º Media Maratón de Xàtiva. Diego Vidal con 1:14:36 y José Máñez con 1:24:45 lograron subir al podio y quedaron 3º en sus respectivas categorías.

En Xàbia se dio el pistoletazo de salida al 24è Circuit a peuMarina Alta dónde acudieron varios atletas también.

En cuanto a la sección de trail, el club tuvo representación en dos pruebas. Por una parte, en el 3er Avenc Trail de Quatretonda y por otra, en el Trail les Creus de Tavernes de la Valldigna, en el que cabe destacar la actuación de Lydia Martí que con 3:09:51 quedó 2ª en su categoría.

Noticias

Fin de Semana apasionante para el Gandia-Alpesa

Intensa actividad del C.A. Gandia-Alpesa durante este fin de semana. Las principales competiciones son el Campeonato de España Absoluto de Orense, el Europeo Master de Pista Cubierta de Braga (Portugal) y la XII edición de la Maratón BP de Castelló.

Este fin semana se disputa en la ciudad gallega de Ourense el LVIII Campeonato de España Absoluto donde el azulónQuique Llopis tomará parte en la prueba de los 60 metros vallas, las semifinales se disputan a las 18:00 del sábado y las semifinales el domingo 10:50 y la final a las 13:10. Se enfrentará a los dos rivales con mínima para el Mundial Indoor de Belgrado, Asier Martínez y Orlando Ortega, según normativa el campeón de España obtendrá el billete directo y la segunda plaza se adjudicará por criterio técnico.

Se está celebrando en Braga (Portugal) el XII Campeonato de Europa Master en Pista Cubierta, hasta allí se ha desplazado Juan Cristobal Díaz para participar mañana sábado las 13:00 (hora española) la prueba de los 5 km Marcha en la categoría M60.

A nivel autonómico, el C.A Gandia-Alpesa participa en dos competiciones más, un control sub16 y sub14 en Alzira y la2ª jornada del Provincial Sub18 y Sub20 y control de marcas en el velódromo Luis Puig.

Hasta Alzira se desplazan Aina Bonet y Houda Taybi en 300 m.l., Andrea Bonet en 500 m. y Andra Escriva en 600 m.

En Valencia participan Albert Blanch en 60 m.l., Cristina Bañuls y Hector Braco en 60 y 200 m.l., Pablo Ruiz en 60 metros vallas y 200 metros lisos, Yeray Marchant, Francisco Matencio y Felipe Fayos en 3000 metros.

A nivel de ruta la actividad se centra en dos ciudades, en Xàtiva con la disputa de su Media Maratón y en Castelló con la celebración de la Maratón y 10K de esta ciudad, con la participación en la prueba de maratón (42,195 km) de la azulona Mª Carmen Gómez.

Noticias

Nuevos éxitos en otro gran fin de semana para…

Quique Llopis Campeón de España Sub23 y cuatro medallas en los distintos campeonatos autonómicos para los atletas del en C..A.Gandia-Alpesa durante este fin de semana.

El azulón Quique Llopis, y sin apenas descanso, se impuso con total claridad en el Nacional Sub23 realizado en Salamanca, Quique lograba el oro y además batia en dos ocasiones el récord de los campeonatos, ganaba las eliminatorias con 7,91, también las semifinales con nuevo récord de los campeonatos con 7,70 y ya en la final obteniael Oro, batiendo de nuevo el record con 7,62 también a destacar que volvía a frealizar la mínima al mundial indooren dos ocasiones más. Participaba también Paco Matencioquedaba 5º en su semifinal de los 1500 metros con 4’02”09 y Pablo Fernández el salto con Pértiga, batía el recordabsoluto del club con 4,70 quedando en 10ª posición.

En Motril (Granada) se disputó el nacional de invierno lanzamientos largos con Hodei Oyanguren en lanzamiento de jabalina, era 6º con 62,17 metros.

A nivel autonómico, el C.A Gandia-Alpesa obtenia durante el fin de semana cuatro medallas autonómicas, una de oro, dos de plata y una de bronce.

En el Campeonato Autonómico Absoluto oro de Víctor Botella en 800 m.l. con un excelente tiempo de 1’52”,64

Medalla de plata para Olaya Cháfer en 200 m.l. con su mejor marca de la temporada y mínima para el nacional sub20, paraba el crono en 25,16 aunque se lesionaba y le impedía participar al día siguiente en el autonómico de su categoría. Y en este absoluto la última medalla era para Albert Blanch en 60 m.l. con un crono de 7,10. Era 4ª Cristina Bañuls en 400 m.l. con 58,71. Era 5º Abdelmonaim El Khayami en 800 m.l. realizando su mejor marca personal con 1’56”70., era 8º Kiket Rosellóen 3000 con 8’47”11, 9º Kike Rios en la misma prueba con 8’51”16 y 13º Marc Reina con 8’55”37. Participaban Hector Braco en 60 m.l. y Pablo Ruiz y Javier Catalá en 400.

Y ya el domingo, con la baja de Olaya, en el Campeonato Autonómico Sub20 era plata Albert Blanch en 60 m.l. con 7,07.

Noticias

El CA Gandia-Alpesa sigue a tope

Excelente 4º puesto del Quique Llopis en el Meeting Internacional de Lievin 

Y enorme actividad del C.A.Gandia-Alpesa durante este fin de semana: Campeonato de España Sub23 y de Lanzamiento Largos de Invierno y los Campeonatos Autonómicos Absolutos y Sub20

El azulón Quique Llopis volvió a estar a un altísimo nivel,ayer Jueves, en el Meeting d’Athletisme Hauts-de-France Pas-de-Calais de Lievin (Francia), prueba englobada en el World Indoor Tour Gold 2022 de la Federación Internacional de Atletismo (World Athletics).

En las semifinales era ya 3º con 7,63 que le valía para clasificarse directamente, y sin esperar a la repesca, para la gran final. En su semifinal se imponía J.Eaton (USA) con 7,55 y 2º Pascal Martinot Lagard (Francia) con 7,55.

En la final era 4º con 7,62 detrás de Grant Holloway (USA) 7,35, 2º Pascal Martinot (Francia) 7,46 y 3º J.Eaton (USA) 7,51, Quique se imponía a atletas, que a priori eran superiores, 5º era Andrew Pozzi (GB) con 7,62, 6º W.Zaza (USA) 7,63, 7º D.Roberts (USA) 7,67 y 8º W. Belocian (Francia) con 7,72. A destacar que ambas maracas son, otra vez, mínima de participación para el campeonato del mundo de Belgrado.

Pero continúan las actividades a un ritmo frenético, dos campeonatos de España, hasta Salamanca para participar durante todo el fin de semana se han desplazado, el propio Quique Llopis para disputar los 60 m.vallas, Paco Matencio los 1500 metros y Pablo Fernández el salto con Pértiga.

En Motril (Granada) se disputa el nacional de lanzamientos largos con Hodei Oyanguren en lanzamiento de jabalina.

A nivel autonómico, el sábado por la tarde, en el Velódromo Luis Puig de Valencia, se disputa el Campeonato Autonómico Absoluto con la participación de Albert Blanch y Héctor Braco en 60 m.l.; Javier Catalá y Pablo Ruiz en 400 m.l.; Abdelmonaim El Khayami y Víctor Botella en 800 m.l., Kike Rios, Kiket Roselló y Marc Reina en 3000 m.l., Y en féminas, Olaya Cháfer en 200 m.l. y Cristina Bañuls en 400 m.l.

Y en la misma instalación, el domingo por la mañana se celebra el Campeonato Autonómico c on dos atletas; Albert Blanch en 60 m.l. y Olaya Cháfer en 200 y 400 metrtos lisos.

Noticias

QUIQUE LLOPIS EN EL MEETING DE LIEVIN

El atleta del C.A.Gandia-Alpesa, Quique Llopis, compite en Lievin

Nueva parada del atleta del C.A.Gandia-Alpesa en su calendario de competiciones. El azulón Quique Llopis compite este Jueves en el Meeting d’Athletisme Hauts-de-France Pas-de-Calais de Lievin (Francia), prueba englobada en el World Indoor Tour Gold 2022 de la Federación Internacional de Atletismo (World Athletics). Las semifinales se disputarán a partir de las 21:00 y la gran final a las 22:20.

Quique Llopis se enfrenta a atletas de talla mundial, como el recordman mundial de la distancia Grant Holloway (USA), el campeón francés y medallista mundial y europeo Pascal Martinot Lagard, el campeón del mundo bajo techo, el británico Andrew Pozzi, además de los estadounidenses Daniel Robert, Mickael Dickson y Jarret Eaton, también comparten cartel los franceses Wilhem Belocian, Kevin Meyer y Just Kwaou-Mathey, entre otros.

Noticias

FIN DE SEMANA DEL GANDIA-ALPESA

4 medallas para los atletas del C.A.Gandia-Alpesa este fin de semana en los distintos Camapeonatos Autonómicos

El sábado por la tarde se disputó en el Velódromo Luis Puig de Valencia, el Campeonato Autonómico Sub23. Destacó en la prueba de los 800 m.l. Abdelmonaim El Khayami que fue medalla de plata con 1’57”97, en los 400 m.l. Javier Catalá fue 5º con su mejor marca personal de 52,66, ya en los 3000 metros, Marc Reina era 4º con 8’55”93 logrando su mejor marca personal y Alex Miret 6º con 9’34”79.

También el sábado en el Campeonato Autonómico de Lanzamientos Largos de Invierno celebrado en la localidad alicantina de Torrevieja, Hodei Oyanguren subia a lo más alto del pódium, oro, en lanzamiento de jabalina, obteniendo además su mejor marca personal con 66,32 m. que lo clasifica para el nacional de lanzamientos largos que se disputa en Motril.

Y por último excelentes resultados en el autonómico Sub18,  que también se disputó en el Velódromo Luis Puig, donde Cristina Bañuls era campeona autonómica en 400 m.lisos con un excelente registro de 57,86, que además de ser su mejor marca personal la coloca 4º de España en su categoría. y Pablo Ruiz caía en las semis de los 60 metros Vallas, pero se resarcía en la final de los 400 m.lisos donde obtenía el bronce y logrando su mejor marca personal con 52,56, y por último, Héctor Braco obtenía la 6ª plaza en la final de los 60 m.lisos con 7,36.

Noticias

LAS COMPETICIONES DEL FIN DE SEMANA

El Campeonato de España de Marcha en Ruta de Pamplona y los Campeonatos Autonómicos Sub23 y Sub18 y de Lanzamientos Largos de Invierno centrán la actividad del C.A.Gandia-Alpesa este fin de semana, además de una kornada del Circuito autonómico de Trail y el provincial Sub16.

El sábado por la tarde, en el Velódromo Luis Puig de Valencia, se disputa el Campeonato Autonómico Sub23 además de un control de marcas. En la disputa de las medallas del autonómico participan los azulones Javier Catalá en 400 m.l., Abdelmonaim El Khayami en 800 m.l., Marc Reina y Alex Miret en 3000 m.l., Además participan fuera de concurso los azulones Albert Blanch en 60 m.l., Kike Rios y Kiket Roselló en 3000 m.l., Olaya Cháfer en 200 m.l. y Laura Collado en 400 m.l.

También el sánado se disputa el Campeonato Autonómico de Lanzamientos Largos de Invierno en la localidad alicantina de Torrevieja donde participa en Jabalina Hodei Oyanguren.

Ya el domingo se disputa en Pamplona el campeonato de España de Marcha en Ruta, en la prueba de los 20 km marcha de la categoría Sub23 participa Iván Merino y en la prueba fuera de concurso de 10 km marcha de la categoría sub20 participa Carla Serra.

Tres competiciones más el domingo por la mañana, por un lado el Autonómico Sub18 y por otro el provincial Sub16, y una jornada del circuito autonómico de Trail en Llutxent.

En el autonómico Sub18 que se disputa en el Velódromo Luis Puig participan Cristina Bañuls en 400 m.lisos, Héctor Braco en 60 m.lisos y Pablo Ruiz en 60 metros Vallas y 400 m.lisos.

También en Gandia se celebra el Campeonato Provincial Sub16 con la participación de: Aina Bonet y Houda Taybi en 60 m.l. y 300 m.l. Fendy Malonda en 60 metros, Nerea Ramos en 600 m.lisos y Andra Escrivá en 60 metros y 600 metros lisos.

Y finalmente,e se inicia el domingo el Circuito Autonómico de Trail de la Federación de Atletismo de la Comunidad Valencia, la primera jornada se disputa en Llutxent, se trata del “V Trail Xio Llutxent”, la prueba federada se desarrolla sobre 19,5 km, con un desnivel positivo de 790 metros. La recientemente sección azulona de Trail tomará parte con más de 20 representantes.

Noticias

KM VERTICAL GANDIA

Gran participación del equipo de trail del C.A.Gandia-Alpesa en el Km Vertical Gandia.

El pasado domingo se celebró la vigésima edición del Km Vertical en Gandia, una prueba que logró reunir cerca de 450 participantes, entre corredores y caminantes.

El C.A. GANDIA-ALPESA con siete corredores, tuvo una excelente representación y logró subir al podio hasta en tres ocasiones. Cabe destacar el gran éxito en categoría femenina, donde todas las integrantes del equipo lograron subir al podio. Lydia Marti con 1:45:50  y Alba García con 1:49:26 acabaron 2ª y 3ª respectivamente en su categoría Senior. Así como Eva Gordillo, que con 01:58:37 quedó 3ª en la categoría de Veterano Fem.

En categoría masculina, Natxo Benítez con 1:29:47 y José Mañez con 1:30:50, estuvieron entre los 25 primeros. También participaron Javier Alborch y Mohamed Aousser , que lograron completar la prueba en 1:44:33 y 2:01:35 respectivamente.

Noticias

OTRO GRAN FIN DE SEMANA PARA EL GANDIA-ALPESA

Excelentes resultados del C.A.Gandia-Alpesa durante el fin de semana, Victoria de Quique Llopis en Glasgow y tres medallas en el nacional master.

El sábado se imponía el azulón Quique Llopis en la prueba de los 60 m. vallas del encuentro europeo Dynamic New Athletics. Ganaba su prueba con un excelente tiempo de 7,67, imponiéndose fácilmente a todos sus rivales, segundo era el portugués De Oliveira con 7,82 y tercero el inglés Fillery con 7,91. Quique esta semana no competirá y estará entrenando estos días preparando las competiciones posteriores.

Excelentes resultados, también, en el Campeonato de España Master de Pista Cubierta, el Gandia-Alpesa subió al pódium en tres ocasiones.

Medalla de oro para Juan Antonio Martos en los 400 m.l. de la categoría M45, con un excelente tiempo de 53,23 que es su mejor marca.

Medalla de bronce para Juan Cristóbal Díaz en 3 km marcha de la categoría M60 con un tiempo de 15’42”78 que es su segunda mejor marca de siempre.

Y la última de las medallas, una grandísima plata que se alcanzaba tras una emocionante final, se salía en la categoría 4×200 mixto35, prueba disputada por dos hombres y dos mujeres, donde las estrategias son libres, cada entrenador diseñaba el orden de los componentes, además en los relevos la categoría la marca el atleta de menor edad, por lo tanto se salía en esta categoría por participar una atleta F35. La primera posta era para Juan Antonio Martos (M45), la segunda posta era para Laura Collado (F40), la tercer componente era Isabel Gregori (F35) y cerraba el cuarteto José Juan Madueño (M50), finalizaban la carrera con un tiempo de 1’48”90, marca que estaba por debajo del anterior record de los campeonatos.

Con esta medalla se obtenía el pleno, todos los participantes del CA Gandia-Alpesa lograban subir al pódium, aunque Juan Martos por dos veces.

Otros resultados destacables fueron: Laura Collado 9ª en 60 m.l. con 8,60 y al aves mejor marca personal y 6ª en 400 m.l. con 1’03”68, mejor marca de la temporada. Isabel Gregori 4ª en los 800 m.l. con 2’24”99 obteniendo su mejor marca de la temporada. José Juan Madueño 9º en los 60 m.l. con 7,95 también mejor marca de la temporada.

Noticias

INTENSO FIN DE SEMANA PARA EL GANDIA-ALPESA

Intenso fin de semana para los atletas del C.A.Gandia-Alpesa, se disputa el Campeonato de España Master y el Encuentro Internacional Absoluto en Glasgow.

Mañana sábado, 5 de febrero, el azulón Quique Llopis formará parte del combinado absoluto de España, participará en el encuentro de selecciones nacionales de nuevo formato, Dynamic New Athletics. La competición se disputa en el Emirates Arena de Glasgow (Escocia), participan las selecciones nacionales de Gales, Escocia, Inglaterra, Irlanda, Portugal y España. Quique tomará la salida del 60 metros vallas a las 15h41, hora de España.

Por otra parte, en el Velódromo Luis Puig de Valencia, se disputa desde hoy viernes y hasta el domingo, la XXXIII edición del Campeonato de España Master de Pista Cubierta, el Gandia-Alpesa estará representado por cinco atletas.

El primero en participar será Juan Cristobal Díaz en 3 km marcha, lo hará el sábado a las 10:20 horas.

Juan Antonio Martos disputa los 200 m.l., los 400 m.l. y el relevo mixto de 4×200, la final del 400 es a las 12:15 del sábado y la otra final del 200 es a las 11:25 del domingo.

José Juan Madueño participará en 60 m.l., 200 m.l. y el relevo mixto del 4×200, iniciará la competición el sábado a las 17:20 con las semis de 60 m.l., y en caso de llegar a la final la disputaría a las 19:30, el 200 lo disputará  a las 11:05 del domingo.

Laura Collado participa en 60 m.l., 200 m.l., 400 m.l. y el relevo mixto de 4×200, iniciará la competición el sábado a las 12:25 con la final de los 400 m.l., y ya por la tarde del mismo sábado disputará las semifinales de los 60 m.l. a las 17:53 y en caso de llegar a la final se realizaría a las 19:45. El domingo reanudaría la competición con la final de los 200 m.l. a las 11:35.

Isabel Gregori disputa la final de los 800 m.l. y además será integrante del relevo mixto del Gandia-Alpesa, los 800 los disputa el sábado a las 21:28.

Finalmente se disputará la final de relevos mixtos (dos hombres y dos mujeres) del 4×200 el mismo domingo a las 14:45.