Grandes resultados para el Club Atletisme Gandia-Alpesa

Grandes resultados para el Club Atletisme Gandia-Alpesa

Dos medallas para el Club Atletisme Gandia-Alpesa en el Campeonato Auton贸mico de Marcha en Ruta.

El pasado s谩bado d铆a 8 de enero se disput贸 en la poblaci贸n de Burjassot el Campeonato Auton贸mico de Marcha en Ruta.

El club azul贸n estuvo representado con tres atletas:

  • Juan Crist贸bal D铆az subcampe贸n auton贸mico m谩ster en la prueba de 10 km marcha con un tiempo de 57鈥19鈥 estableciendo un nuevo r茅cord auton贸mico de la categor铆a M-60.
  • Iv谩n Melero 7潞 de la general y subcampe贸n auton贸mico Sub23 en la prueba de 20 km marcha, estableciendo un nevo r茅cord absoluto y sub23 del club con2h07鈥44鈥
  • Tambi茅n particip贸 Carla Serra en la prueba de 10km marcha pero fue descalificada por marcha irregular.

Durante el fin de semana se disputaron pruebas de Control con los siguientes resultados m谩s destacados:

El s谩bado por la ma帽ana en Torrent, en un control de marcas destac贸 la atleta Sub18 Cristina Ba帽uls, que se impon铆a en 400 m.l. con la mejor marca auton贸mica sub18 de la temporada con 58鈥50 estableciendo un nuevo r茅cord del club de la prueba en las categor铆as Sub18, Sub20, Sub23 y Absoluto.

Tambi茅n destacaron las marcas de Rael Braco en 400 m.l. con un tiempo de 50,00, as铆 como el Sub20 Yeray Marchant en 1500 m.l. con una nueva marca personal de 4鈥29鈥83

Por otra parte, el domingo por la ma帽ana en el Vel贸dromo Luis Puig durante la disputa del Campeonato Provincial Sub23 y M谩ster destacaron:

  • En categor铆a Sub23 obtuvieron medalla:
    • Javier Catala 200 m.l. obten铆a la medalla de plata con una mejor marca de 23,73.
  • En categor铆a Master:
    • Jos茅 Juan Madue帽o obten铆a dos medallas en la categor铆a M50, oro en 200 m.l. con 26,55 y plata en 60 m.l. con 8,09
    • Juan Antonio Martos alcanzaba la medalla de oro en 200 m.l. en la categor铆a M45 con un tiempo de 24,74
    • Laura Collado lograba dos medallas, plata en 200 m.l. con 27,97 que obten铆a su mejor marca persona y a la vez marca es m铆nima de participaci贸n al nacional m谩ster de Pista Cubierta en esta distancia en su categor铆a W40, y tambi茅n se colgaba el bronce en 60 m.l. con 8,75
    • Isabel Gregori oro en 800 m.l. W35 con un tiempo de 2鈥30鈥90
  • En el control de marcas destacaron:
    • Albert Blanch e Ivan Giner con 7,17 en 60 m.l.
    • Cristina Ba帽uls en 200 m.l. estableciendo su mejor marca personal con 26,27.
    • El sub18 Pablo Ruiz destac贸 tambi茅n en 200 con una mejor marca de 23,86.
admin

Deja una respuesta

Tu direcci贸n de correo electr贸nico no ser谩 publicada. Los campos obligatorios est谩n marcados con *